CALENDARIO BREVETS G.D.C. PUEBLO NUEVO - 2022

 

e-mail: largadistanciagdcpueblonuevo@gmail.com

 

NOTA ACLARATORIA SOBRE FECHAS Y HORARIOS DE LAS BREVETS DEL GDC PUEBLO NUEVO EN 2022

 

IMPORTANTE: Dado que la situación sanitaria y las medidas de seguridad varían de forma continua, cada brevet podrá tener su propio protocolo de inscripción y realización que serán debidamente informados en la página de inscripción correspondiente.

CALENDARIO BREVETS DEL GDC PUEBLO NUEVO EN 2022

19 FEBRERO - 200 km  -  ATIENZA  -  08:00 H - Polideportivo Duque de Algete,( Algete)  -  Tiempo máximo  13:30 H

ALGETE (C1) –Alalpardo – Valdeolmos - El Casar de Talamanca  – Viñuelas - Villaseca de Uceda - Puebla de Beleña - COGOLLUDO (C2) – Hiendelaencia – ATIENZA (C3) – Hiendelaencina – COGOLLUDO (C4) - Puebla de Beleña – Villaseca de Uceda – Viñuelas - El Casar de Talamanca –Valdeolmos – Alalpardo - Fuente el Saz de Jarama-ALGETE (C5).

​12 MARZO   -   200 km  -  ALCARRIA  - 08: 00 H -  Pol. Industrial El Caballo,(Loeches) - Tiempo máximo 13:30 H

LOECHES, Poligono Industrial el Caballo (C1) – Torres de la Alameda – Valverde de Alcalá – Pezuela de las Torres – Loranca de Tajuña – ARANZUEQUE (C2) - Renera – Hueva – Pastrana – Almonacid de Zorita – Albalate de Zorita - Vellisca – Carrascosa del Campo (C3) – Huelves – Barajas de Melo – El Ballestar – Estremera – Carabaña – Campo Real  - Loeches (C4) BAR CAPITOL.

​2 ABRIL   -   300 km - SIGÜENZA - 07:00 H - Polideportivo Duque de Algete,( Algete) - Tiempo máximo 20:00 H

ALGETE (C1) – Alalpardo – Valdeolmos - El Casar  – Viñuelas - Villaseca de Uceda - Puebla de Beleña – Fuencemillán - JADRAQUE (C2) - ATIENZA (C3) – Sigüenza – MASEGOSO DE TAJUÑA (C4) – Brihuega – Torija - Torre del Burgo – HUMANES DE GUADALAJARA (C5) - Yunquera de Henares - Málaga del Fresno – Viñuelas - El Casar – Valdeolmos – Alalpardo - Fuente el Saz de Jarama - ALGETE (C6).

7 MAYO   -   200 km - JADRAQUE - 08:00 H - Polideportivo Duque de Algete,(Algete) -  Tiempo máximo 13:30 H

ALGETE (C1) – Alalpardo -  Valdeolmos - El Casar de Talamanca – Viñuelas - Villaseca de Uceda - Puebla de Beleña – Fuencemillán - JADRAQUE (C2) – Miralrío - cruce a la izquierda dirección Brihuega - BRIHUEGA (C3) – Torija -Torre del Burgo – HUMANES DE GUADALAJARA (C4) - Yunquera de Henares - Málaga del Fresno –Viñuelas - El Casar de Talamanca – Valdeolmos – Alalpardo - Fuente el Saz de  Jarama - ALGETE (C5).

20 MAYO   -   400 km -  CUENCA - 20:00 H  - Pol. Industrial El Caballo, (Loeches)  -  Tiempo máximo 27:00 H

LOECHES, Poligono Industrial El Caballo (C1) - Campo Real – Carabaña - El Ballestar -Barajas de Melo – Huelves - UCLÉS (C2) - Carrascosa del Campo – Naharros – Cuenca –VILLALBA DE LA SIERRA (C3) - Arcos  de la Sierra – Ribatajada - La Frontera – Cañamares –Priego de Cuenca – Valdeolivas - Salmeroncillos de Abajo – Escamilla – Pareja - Embalse de  Entrepeñas – Cifuentes – MASEGOSO DE TAJUÑA (C4) – Brihuega - Armuña de Tajuña – Aranzueque - Loranca de Tajuña - Pezuela de las Torres – Corpa - Torres de la Alameda - LOECHES (C5) BAR CAPITOL.

24 JUNIO  -  600 Km - SORIA  -  20:00 H  -  Polideportivo Duque de Algete, (Algete) -  Tiempo máximo 40:00 H

ALGETE (C1) – Alalpardo – Valdeolmos – El Casar de Talamanca – Viñuelas – Villaseca de Uceda – Puebla de Beleña – Fuencemillán – JADRAQUE (C2) – Atienza – Barcones – Caltojar – Berlanga de Duero – Hortezuela – El Burgo de Osma – Ucero – Casarejos – San Leonardo de Yagüe – Palacios de la Sierra – QUINTANAR DE LA SIERRA (C3) – Duruelo de la Sierra – Molinos de Duero – Vinuesa – El Royo – Sotillo del Rincón – Tera – TERA HOTEL GASOLINERA (C4) – Garray – Soria – Martialay – Almenar de Soria – GOMARA (C5) – Almazán – Villasayas – Barahona – Sigüenza – MASEGOSO (C6) – Brihuega – Torija – Torre del Burgo – HUMANES DE GUADALAJARA (C7) – Yunquera de Henares – Málaga del Fresno – Viñuelas – El Casar de Talamanca – Valdeolmos – Alalpardo – Fuente el Saz de Jarama – ALGETE (C8).

14 JULIO   - 1000 Km SAHAGÚN - 20:00 H -  Polideportivo Duque de Algete, (Algete) - Tiempo máximo 75:00 H

ALGETE (C1) - Alalpado – Valdeolmos – El Casar – Viñuelas - Villaseca de Uceda - Puebla de Beleña - Fuencemillán - JADRAQUE (C2) – Jirueque – Atienza - Berlanga de Duero - El Burgo de Osma - UCERO (C3) - Santa María de las Hoyas - Peñaranda de Duero - Aranda de Duero - Tórtoles de Esgueva – Baltanás - TORQUEMADA (C4) - Monzón de Campos -Becerril de Campos – Villada - SAHAGÚN (C5) – Saldaña – HERRERA DE PISUERGA (C6) - Sotresgudo – Villadiego – Villanueva de Argaño – Las Quintanillas – Villalbilla de Burgos – Villagonzalo de Pedernales – Sarracin - Hortigüela - Salas de los Infantes – QUINTANAR DE LA SIERRA (C7) – Vinuesa - El Royo – TERA, E.S. EL VALLE (C8) – Soria – GÓMARA (C9) – Almazán – Sigüenza – Mirabueno - Las Inviernas – MASEGOSO DE TAJUÑA (C10) –Brihuega – Torija – Torre del Burgo- HUMANES DE GUADALAJARA (C11) – Yunquera de Henares - Málaga del Fresno – Viñuelas - El Casar de Talamanca – Valdeolmos – Alalpardo - Fuente el Saz de Jarama - ALGETE (C12).

10 SEPTIEMBRE - 300 km - LA QUESERA - 7:00 H -  Polideportivo Duque de Algete, (Algete) - Tiempo máximo 20:00 H

ALGETE (C1) – Alalpardo – Valdeolmos - El Casar de Talamanca – Viñuelas - Villaseca de Uceda - Puebla de Beleña – Cogolludo – Congostrina – Hiendelaencina – Naharros – ATIENZA (C2) – Somolinos – Campisalabos – Estebanvela – AYLLÓN (C3) – Riaza – Puerto de la Quesera – Majaelrayo – Campillo de Ranas – TAMAJON (C4) – Puebla de Beleña – Villaseca de Uceda – Viñuelas – El Casar de Talamanca – Valdeolmos – Alalpardo – Fuente el Saz del Jarama – ALGETE (C5).

  





RECORRIDO SUPER RANDONNÉE SIERRA DE GUADARRAMA
614 km. 10.002 metros de desnivel
Tiempo máximo 60 horas
Excursión permanente


ALGETE (C1) - Rotonda El Águila - Vía de servicio de la A1 - San Agustín de Guadalix – ALTO DE LAS ALMENARAS (C2) - Colmenar Viejo - Carril bici – Cerceda – Navacerrada -Puerto de Navacerrada – PUERTO DE COTOS (C3) – Rascafría – PUERTO DE LA MORCUERA (C4) - Miraflores de la Sierra – PUERTO DE CANENCIA (C5) – Lozoya – PUERTO DE NAVAFRIA (C6) – Prádena - Cerezo de Abajo- ESTACIÓN DE ESQUÍ LA PINILLA (C7) - Puerto de la Quesera – Majaelrayo - Campillo de Ranas - La Muralla China – CRUCE CORRALEJO (C8) - La Hiruela - Puerto de la Hiruela – CRUCE DE PRÁDENA CON LA PUEBLA, M811 - M130 (C9) - Prádena del Rincón - Paredes de Buitrago - Serrada de las Fuentes – BERZOSA DEL LOZOYA (C10) - Robledillo de la Jara - El Berrueco – CRUCE DE PATONES CON EL ATAZAR, M133 - M134 (C11) - Poblado del Atazar - Casas de Uceda - Puebla de Beleña –Tamajón – Palancares – VALVERDE DE LOS ARROYOS (C12) - Puerto del Campanario - Galve de Sorbe – CRUCE DE CONDEMIOS DE ARRIBA (C13) - Alto de Condemios – Campisábalos – RÍO MANADERO (C14) – Somolinos - ATIENZA SXXI (C15) – Hiendelaencina – Bustares - Alto del Rey - Aldeanueva de Atienza - El ORDIAL (C16) – Cogolludo – Fuencemillán – Humanes de Guadalajara – CRUCE DE MÁLAGA DEL FRESNO  CM101 - GU199 (C17) - Málaga del Fresno – Viñuelas – Valdenuño – EL CASAR DE TALAMANCA (C18).