top of page

CALENDARIO BREVETS G.D.C. PUEBLO NUEVO - 2023

 

e-mail: largadistanciagdcpueblonuevo@gmail.com

 

CALENDARIO BREVETS DEL GDC PUEBLO NUEVO EN 2023

25 de Febrero – 200 Km JADRAQUE - 08:00 H - + 2227m.

Polideportivo Duque de Algete (Algete) – Tiempo máximo 13:30 H

 

ALGETE (C.1) – Alarpardo – Valdeolmos -El Casar de Talamanca-Viñuelas-Villaseca de Uceda -Circunvalación Puebla de Beleña- Fuencemillan - JADRAQUE (C.2)- Miralrío- cruce a la izquierda dirección Brihuega - BRIHUEGA CRUCE GASOLINERA (C.3)-Torija-Torre del Burgo- HUMANES DE GUADALAJARA (C.4) – Yunquera de Henares - Málaga del Fresno – Viñuelas - El Casar de Talamanca – Valdeolmos - Alalpardo-Fuente el Saz de Jarama-ALGETE (C.5).

 

 

18 de Marzo – 200 Km AUÑON -  08:00 H -  +2140m.

Polígono Industrial El Caballo – Loeches – Tiempo máximo 13:30 H

 

LOECHES (C.1) – Corpa - Pezuela de las Torres – Mondéjar - DRIEBES (C.2) – Albares - POZO DE ALMOGUERA (C.3) – Yebra - Zorita de los Canes –Sayatón - AUÑÓN (C.4) – Alhóndiga – Fuentelaencina - Moratilla de los Meleros – Aranzueque - Loranca de Tajuña - PIOZ (C.5)- Pezuela de las Torres – Villalbilla - LOECHES (C.6) BAR CAPITOL.

 

15 de Abril – 300 Km SIGÜENZA -  07:00 H -  +3219m.

Polideportivo Duque de Algete (Algete) – Tiempo máximo 20:00 H

 

ALGETE (C.1) – Alalpado – Valdeolmos - El Casar de Talamanca – Viñuelas –Villaseca de Uceda - Circunvalación Puebla de Beleña – Fuencemillan -  JADRAQUE(C.2) – Jirueque - ATIENZA(C.3) – Sigüenza – Mirabueno - Las Inviernas -MASEGOSO DE TAJUÑA (C.4) – Brihuega – Torija - Torre del Burgo - HUMANES DE GUADALAJARA (C.5) – Yunquera de Henares - Málaga del Fresno – Viñuelas - El Casar de Talamanca – Valdeolmos – Alalpardo - Fuente el Saz de Jarama - ALGETE (C.6).

 

13 de Mayo – 400 Km CUENCA - 06:00 H -  + 4097m.

Polígono Industrial El Caballo (Loeches) – Tiempo máximo 27: 00 H

 

 LOECHES (C.1) – Campo Real – Carabaña – Estremera - El Ballestar - Barajas de Melo - HUELVES(C.2) – Uclés - Carrascosa del Campo – Cuenca -VILLALBA DE LA SIERRAC.3) - Arcos de la Sierra – Ribatajada - La Frontera – Cañamares – Priego de Cuenca – Valdeolivas – Salmeroncillos de Abajo – Escamilla – Pareja – Embalse de Entrepeñas – Cifuentes - MASEGOSO DE TAJUÑA (C.4) – Brihuega - Armuña de Tajuña – Aranzueque – Loranca de Tajuña - Pezuela de las Torres – Corpa - Valverde de Alcalá - Torres de la Alameda - LOECHES (C.5). BAR CAPITOL.

 

2 de Junio – 600 Km GIJÓN - 20:00 H -   +5044m.

Polideportivo Duque de Algete (Algete)  - Tiempo máximo 40:00 H

ALGETE (C.1) – Alalpardo – Valdeolmos - El Casar de Talamanca - Viñuelas – Villaseca de Uceda - Circunvalación Puebla de Beleña  – Cogolludo – Hiendelaencia - ATIENZA(C.2) – Campisábalos - Ayllón – Maderuelo –Fuentecésped - Aranda de Duero - Villalba de Duero - Olmedillo de Roa - TÓRTOLES DE ESGUEVA(C.3) – Cevico Navero – Baltanás – Torquemada –Astudillo - FRÓMISTA(C.4) - Carrión de los Condes - Cervatos de la Cueza -Terradillos de los Templarios - SAHAGÚN (C.5) – Cea – Almanza – Cistierna – Valdore – Riaño - Oseja de Sajambre - Cangas de Onís - ARRIONDAS (C.6) – Infiesto - Pola de Siero - El Berrón – Alto la Madera – Mareo - GIJÓN (C.7).

 

1 de Julio – 600 Km SORIA - 06:00 H -   +5879m.

Polideportivo Duque de Algete (Algete) – Tiempo máximo 40:00 H

 

ALGETE (C.1) – Alalpardo – Valdeolmos - El Casar de Talamanca – Viñuelas – Villaseca de Uceda - Circunvalación Puebla de Beleña – Fuencemillan - JADRAQUE (C.2) –Jirueque - Atienza – Barcones – Caltojar - Berlanga de Duero – Hortezuela - El Burgo de Osma – Ucero - Alto La Galiana – Casarejos - San Leonardo de Yagüe – Palacios de la Sierra - QUINTANAR DE LA SIERRA (C.3) – Duruelo de la Sierra – Molinos de Duero – Vinuesa - El Royo - Sotillo del Rincón – Tera - TERA HOTEL-GASOLINERA EL VALLE (C.4) – Garray – Soria –Martialalay - Almenar de Soria - GÓMARA(C.5) – Almazán – Villasayas –Barahona – Sigüenza – Mirabueno - Las Inviernas - MASEGOSO DE TAJUÑA (C.6) – Brihuega – Torija - Torre del Burgo - HUMANES DE GUADALAJARA (C.7) – Yunquera de Henares - Málaga del Fresno - Viñuelas- El Casar de Talamanca – Valdeolmos – Alalpardo - Fuente el Saz de Jarama - ALGETE (C.8).

 

13 de Julio – 1.000 Km SAHAGÚN - 20:00 H -   +8050m.

Polideportivo Duque de Algete (Algete) – Tiempo máximo 75:00 H

 

ALGETE(C.1) – Alarpardo – Valdeolmos - El Casar de Talamanca – Viñuelas Villaseca de Uceda - Circunvalación Puebla de Beleña – Fuencemillan -  JADRAQUE(C.2) –Jirueque – Atienza – Barcones – Caltojar - Berlanga de Duero – Hortezuela -  El Burgo de Osma - UCERO (C.3) – Santa María de las Hoyas - Peñaranda de Duero - Aranda de Duero - Tórtoles de Esgueva –Baltanás - TORQUEMADA(C.4) - Monzón de Campos  -Becerril de Campos –Villada - SAHAGÚN(C.5) – Saldaña - HERRERA DE PISUERGA(C.6) – Sotresgudo – Villadiego – Villanueva de Argaño – Las Quintanillas - Villalbilla de Burgos – Villagonzalo de Pedernales – Renuncio – Sarracin – Hortigüela - Salas de los Infantes - QUINTANAR DE LA SIERRA C.7) – Vinuesa - El Royo Tera -TERA GASOLINERA EL VALLE(C.8) – Garray - Soria- Almenar de Soria - GÓMARA(C.9) – Almazán – Villasayas – Barahona – Sigüenza – Mirabueno - Las Inviernas - MASEGOSO DE TAJUÑA(C.10) – Brihuega – Torija - Torre del Burgo - HUMANES DE GUADALAJARA(C.11) – Yunquera de Henares - Málaga del Fresno – Viñuelas - El Casar de Talamanca – Valdeolmos -  Alalpardo - Fuente el Saz de Jarama - ALGETE (C.12).

 

5 de Agosto – 300 Km – LA QUESERA -  06:00 H -   +3845m.

Polideportivo Duque de Algete (Algete) – Tiempo máximo 20:00 H

 

ALGETE(C.1) – Alarpardo – Valdeolmos - El Casar de Talamanca-Viñuelas –Villaseca de Uceda - Circunvalación Puebla de Beleña – Cogolludo – Hiendelaencina - ATIENZA(C.2) – Somolinos – Campisábalos – Esteban Vela - AYLLÓN(C.3) – Riaza – Puerto La Quesera – Majaelrayo – Campillo de Ranas - TAMAJÓN (C.4) - Circunvalación Puebla de Beleña – Villaseca de Uceda – Viñuelas - El Casar de Talamanca – Valdeolmos – Alalpardo - Fuente el Saz de Jarama - ALGETE (C.5).

 ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

RECORRIDO SUPER RANDONNÉE SIERRA DE GUADARRAMA
614 km. 10.002 metros de desnivel
Tiempo máximo 60 horas
Excursión permanente


ALGETE (C1) - Rotonda El Águila - Vía de servicio de la A1 - San Agustín de Guadalix – ALTO DE LAS ALMENARAS (C2) - Colmenar Viejo - Carril bici – Cerceda – Navacerrada -Puerto de Navacerrada – PUERTO DE COTOS (C3) – Rascafría – PUERTO DE LA MORCUERA (C4) - Miraflores de la Sierra – PUERTO DE CANENCIA (C5) – Lozoya – PUERTO DE NAVAFRIA (C6) – Prádena - Cerezo de Abajo- ESTACIÓN DE ESQUÍ LA PINILLA (C7) - Puerto de la Quesera – Majaelrayo - Campillo de Ranas - La Muralla China – CRUCE CORRALEJO (C8) - La Hiruela - Puerto de la Hiruela – CRUCE DE PRÁDENA CON LA PUEBLA, M811 - M130 (C9) - Prádena del Rincón - Paredes de Buitrago - Serrada de las Fuentes – BERZOSA DEL LOZOYA (C10) - Robledillo de la Jara - El Berrueco – CRUCE DE PATONES CON EL ATAZAR, M133 - M134 (C11) - Poblado del Atazar - Casas de Uceda - Puebla de Beleña –Tamajón – Palancares – VALVERDE DE LOS ARROYOS (C12) - Puerto del Campanario - Galve de Sorbe – CRUCE DE CONDEMIOS DE ARRIBA (C13) - Alto de Condemios – Campisábalos – RÍO MANADERO (C14) – Somolinos - ATIENZA SXXI (C15) – Hiendelaencina – Bustares - Alto del Rey - Aldeanueva de Atienza - El ORDIAL (C16) – Cogolludo – Fuencemillán – Humanes de Guadalajara – CRUCE DE MÁLAGA DEL FRESNO  CM101 - GU199 (C17) - Málaga del Fresno – Viñuelas – Valdenuño – EL CASAR DE TALAMANCA (C18).

 

bottom of page